Генеральный партнер

Генеральные информационные партнеры

Официальные информационные партнеры

ММВБ захочет купить акции РТС после консолидации с ФБ ММВБ - представитель ЦБ. РИА Новости

Апрель 07, 2010

Добавлены высказывания представителя ЦБ и главы ФСФР.
МОСКВА, 7 апр – РИА Новости. ЗАО “ММВБ” может выступить с предложением о покупке акций ОАО “РТС” после того, как завершится процесс его консолидации с фондовой биржей ММВБ, заявил директор департамента ЦБ по операциям на финансовом рынке Сергей Швецов на форуме ММВБ-2010 в среду.
“В настоящее время фондовая биржа не принадлежит ЗАО “ММВБ” полностью и проводятся переговоры о консолидации. Как только это объединение завершится, ММВБ сделает оффер РТС", – сказал Швецов, не уточнив сроки.
Позже Швецов пояснил журналистам, что имел ввиду возможную дополнительную эмиссию акций ММВБ в пользу РТС.
“Оффер означает некое предложение, когда акционеры ММВБ готовы в пользу акционеров РТС сделать дополнительную эмиссию акций ЗАО “ММВБ”, – сказал Швецов. Он уточнил, что акции ММВБ акционеры РТС получат в обмен на 100% акций биржи РТС.
Таким образом, может произойти обмен акций, в результате которого РТС станет 100%-ной дочкой ММВБ. Швецов добавил, что депозитарии обеих бирж (НДЦ и ДКК) также объединяться.
Он пояснил, что для этого потребуются изменения законодательства, которые позволят ЗАО “ММВБ” владеть фондовой биржей.
В свою очередь глава ФСФР Владимир Миловидов, высказывая в беседе с журналистами свою точку зрения на возможное объединение бирж, предположил, что речь может идти о покупке определенного пакета акций РТС, а не о создании единой биржевой структуры.
Что касается препятствий, которые могут возникнуть с точки зрения монополизации биржевой отрасли, то об этом речь не идет, продолжил он. Миловидов пояснил, что в антимонопольном законодательстве всех стран предусмотрены отдельные режимы в ряде случаев монополизации и концентрации.
“Не может быть в одной стране десятка бирж”, – сказал он. Российским антимонопольным законодательством подобное объединение на запрещается, добавил он.
В группу ММВБ, включая головную компанию – ЗАО “ММВБ”, входят компании, в отношении которых группа способна выполнять управляющую роль на основании акционерного большинства. В частности, такими компаниями являются ЗАО “ФБ ММВБ” (доля участия ЗАО “ММВБ” – 12,7%), ЗАО “РП ММВБ” (86,3%), НДЦ (46,7%), АКБ ЗАО “НКЦ” (99,3%), региональные биржи РФ.
По совокупному объему торгов ММВБ является крупнейшей биржей в России, странах СНГ, Центральной и Восточной Европы, по биржевому обороту ценных бумаг занимает 17 место в списке ведущих мировых фондовых бирж.

© 2010 ЗАО «Московская межбанковская валютная биржа»
Телефон: (+7 495) 234–48-11, Факс: (+7 495) 705-96-22 Отправить письмо на ММВБ