Генеральный партнер

Генеральные информационные партнеры

Официальные информационные партнеры

Финансовый сценарий. Российская бизнес-газета

Апрель 06, 2010

Александр Щеглов, член комитета НАУФОР по брокерской деятельности
Завтра открывается “Финансовый форум ММВБ 2010”, основное внимание на котором будет уделено возможным путям развития финансового рынка России и его биржевой инфраструктуры.
Российские власти неоднократно заявляли, что хотят видеть нашу страну одним из мировых финансовых и экономических центров. Российский финансовый рынок за время своего существования безусловно смог добиться значительных результатов. К примеру, спот-рынок ММВБ стоит в листинге наиболее развитых финансовых центров, обороты на нем неуклонно растут, а инфраструктура развивается. Несмотря на это, потенциал рынка не до конца реализован с точки зрения привлечения международных инвесторов. Последние жалуются на его непрозрачность и непонятность, непривычность процедур клиринга, расчетов. Исправить ситуацию призван переход ММВБ на систему расчетов “Т+3” от “Т+0” и создание института центрального контрагента. На срочном рынке ММВБ внедряется сертифицированная и апробированная на крупных западных биржах система риск-менеджмента SPAN. Технология “Т+3” и центральный контрагент позволяют разнести во времени и процедуре процесс совершения сделки и расчеты по ней, что предоставляет инвестору возможность работать сразу с несколькими мировыми биржами в различных часовых поясах по привычной для иностранных участников рынка технологии.
Конкуренция за клиента среди профучастников рынка заставляет брокеров активно искать новационные решения в области IT, маркетинга и финансов. Впрочем, чтобы Россия превратилась в мировой финансовый центр, необходимо не только развивать биржевую инфраструктуру и технологическое оснащение профессиональных участников. Российский рынок должен стать для иностранных участников таким же инвестиционно привлекательным, как LSE, NYSE, NASDAQ. И здесь перед нами встают новые вызовы, такие, как недостаточное количество высоколиквидных “голубых фишек”, проблемы с защитой прав инвестора в РФ и иные сложности. Мы считаем, что техническое оснащение российских профучастников находится на достаточно высоком уровне и дальнейшее развитие России как мирового финансового центра будет зависеть от скорости и качества решения задач, описанных выше. Например, изменения в Налоговом кодексе, позволившие российским инвесторам сальдировать финансовые результаты торговых операций на срочном и фондовом рынке, являются хорошим примером успешного решения задачи в области финансового удобства клиента.
Но уровень интереса к биржевым технологиям в целом в нашей стране по-прежнему низок. Если в США с рынком так или иначе соприкасаются до 80% населения, то у нас эта доля не превышает 5%. Мы уверены, что в ближайшие десять лет этот уровень вырастет до 50% и произойдет это благодаря, в частности, тем изменениям, которые активно реализуют российские профучастники, регулятор и российские биржи.

© 2010 ЗАО «Московская межбанковская валютная биржа»
Телефон: (+7 495) 234–48-11, Факс: (+7 495) 705-96-22 Отправить письмо на ММВБ