Генеральный партнер

Генеральные информационные партнеры

Официальные информационные партнеры

ЦБР и ФСФР предложили биржам упростить клиринг, не дожидаясь закона. Рейтер

Апрель 07, 2010

МОСКВА, 7 апр (Рейтер) – Банк России и Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) предложили двум крупнейшим торговым площадкам – РТС и ММВБ – забыть о конфликтах и упростить клиентам расчеты по ценным бумагам.
“Можно долго спорить про общий клиринг… мы долго с ЦБ эту тему обсуждали и решили биржам предложить принять решение на уровне бирж о том, чтобы ДКК (расчетный депозитарий РТС) получила право обслуживать клиентов ММВБ, а НДЦ (расчетный депозитарий ММВБ) – клиентов биржи РТС”, – сказал глава ФСФР Владимир Миловидов.
Сейчас брокеры вынуждены открывать расчетные счета как в НДЦ, чтобы торговать на ММВБ, так и в ДКК (для торгов в РТС), некоторые бумаги между двумя депозитариями можно переводить по так называемому “мосту”.
“Предлагаем не заставлять участников рынка быть клиентами двух депозитариев, а разрешить пользоваться услугами только одного депозитария, и вопрос “моста” здесь перестает быть актуальным… каждый выберет себе депозитарий", – сказал Сергей Швецов, член совета директоров ЦБР, основного акционера ЗАО ММВБ.
“Это наше с ЦБ совместное решение предложить биржам подумать и принять решение об этом”, – сказал Миловидов.
“Конфликтные взаимоотношения (между биржами) ушли в прошлое, нужно начать спокойно работать”, – добавил он.
Закон о клиринге, который власти обещают уже несколько лет, может быть принят в ходе весенней сессии в Госдуме только во втором чтении, предполагает ФСФР.
Глава ММВБ Константин Корищенко сказал, что предложенный регуляторами проект трудно реализовать на практике, так как модели функционирования ДКК и НДЦ разные:
“Это две большие разницы, как говорят в Одессе”.
Потом, посмотрев, на Швецова, добавил:
“Но торговые площадки вынуждены колебаться в рамках линии партии, я под партией имею ввиду акционеров”.
Присутствовавшие на форуме брокеры попросили регуляторов улучшить не расчеты ценными бумагами между двумя площадками, а ускорить денежные расчеты.
“Бумаги худо-бедно по мосту ходят, а деньги – по-рейсово”, – сказал участник дискуссии.
Швецов сказал, что эту проблему легко решить, если Расчетная палата РТС станет участником БЭСП (электронной системы расчетов ЦБ РФ).
(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

© 2010 ЗАО «Московская межбанковская валютная биржа»
Телефон: (+7 495) 234–48-11, Факс: (+7 495) 705-96-22 Отправить письмо на ММВБ