Генеральный партнер

Генеральные информационные партнеры

Официальные информационные партнеры

Слейся, биржа. Газета.ру

Апрель 07, 2010

Сюзанна Камара, Глеб Климентьев
ММВБ намерено купить РТС после того, как закончит собственную консолидацию. Слияние позволит российским площадкам успешнее конкурировать с зарубежными.
Группа ММВБ после завершения консолидации сделает предложение о покупке биржи РТС, заявил на финансовом форуме ММВБ Сергей Швецов, директор департамента операций на финансовых рынках Центробанка – основного акционера ММВБ.
«Мы ведем переговоры о консолидации группы ММВБ. После того как они будут завершены, ММВБ сделает предложение РТС», – заявил он. «Оферта означает, что акционеры ММВБ готовы в пользу акционеров РТС сделать допэмиссию акций», – пояснил Швецов. Акционеры РТС получат долю в ММВБ в обмен на 100% акций биржи. Таким образом, РТС может стать 100-процентной «дочкой» ММВБ. Депозитарии обеих бирж (НДЦ и ДКК) при этом также объединятся. «Без построения вертикально интегрированной системы самой ММВБ предложить ей РТС сегодня нечего, – объяснил Швецов последовательность манипуляций. – Соответственно, этап собственной реорганизации ММВБ предшествует этапу консолидации бирж». Как заверил глава ФСФР Владимир Миловидов, сейчас готовится законодательное обеспечение для этого процесса. «Мы всегда выступали за то, чтобы было движение к консолидации», – отметил он. Разговоры о слиянии двух основных российских бирж идут уже давно. В конце 2006 года экс-президент ММВБ Александр Потемкин обмолвился, что оно может произойти через 2–3 года, когда биржи начнут предлагать рынку одни и те же инструменты. В начале 2007 года тогдашний глава ФСФР Олег Вьюгин также заявил о необходимости объединения: «Зачем делить рынок, надо договариваться о сотрудничестве, а может, даже о слиянии. Дублирование инфраструктуры – это безумие. Конкурируйте с London Stock Exchange. Почему все в Лондоне размещаются?» В 2008 году, в разгар глобальных финансовых проблем, нынешний глава ЗАО ММВБ Константин Корищенко добавил к этим аргументам новый: две национальные биржи являются непозволительной роскошью в кризисных условиях.
«Слияние – это сейчас модно. Посмотрите, в Европе, Америке биржи сливаются. Основным плюсом является консолидация ликвидности. В этом главная задача. Когда ликвидность расщеплена, это плохо как для профессиональных участников, так и для инвесторов, и это плохо для конкуренции с западными биржами. С тем же Лондоном. Это объективная часть», – сказал «Газете.Ru» высокопоставленный источник в ММВБ.
Проблема в том, как это сделать. Первоначально биржам предлагалось объединить свои акционерные капиталы, однако с учетом различных позиций акционеров прийти к единому решению не так просто. «Процесс длинный. Это не так: взяли и к 1 мая объединились. Это требует серьезных длительных шагов. Есть нюансы с интересами акционеров. Слияние – это вопрос даже не года», – сказал источник в ММВБ.
Не вижу быстрого решения проблемы, соглашается председатель наблюдательного совета ГК «Алор» Анатолий Гавриленко, один из директоров РТС: «Ведь нет никакой конкретики». При этом он приводит аргументы против слияния: «Наличие двух крупных конкурентных площадок интересно участникам рынка. При их же слиянии может образоваться нечто вроде министерства по фондовому рынку».
Кроме того, позиция государства ему также представляется не до конца понятной: «С одной стороны, власти говорят о необходимости объединения бирж, а с другой стороны, тут же создают новую товарную площадку в Санкт-Петербурге – совершенно автономную биржу с юридической формой – ЗАО, со своими правилами, людьми. На мой взгляд, это как-то нелогично». По его мнению, за этим стоят интересы персоналий, которые прикрываются интересами государства.

© 2010 ЗАО «Московская межбанковская валютная биржа»
Телефон: (+7 495) 234–48-11, Факс: (+7 495) 705-96-22 Отправить письмо на ММВБ