Генеральный партнер

Генеральные информационные партнеры

Официальные информационные партнеры

Секретный финансовый центр. Деловой Петербург

Апрель 08, 2010

Александр Пирожков
Москва. Столица РФ наконец-то стала международным финансовым центром (МФЦ). Только мало кто догадывается об этом, а многие участники рынка вообще уверены в обратном.
Вчера на втором ежегодном Финансовом форуме ММВБ развернулась интересная дискуссия о финансовом статусе Москвы. Статус МФЦ позволяет таким городам, как Нью-Йорк или Лондон, зарабатывать миллиарды долларов в год за счет услуг по привлечению капиталов и организации биржевых торгов.
За то, что столица России уже является МФЦ, высказались представители финансовых регуляторов — руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) России Владимир Миловидов и директор департамента операций на финансовых рынках Банка России Сергей Швецов.
По их мнению, местные рынки позволяют решать те же задачи, что и иностранные. «Не в Гонконге надо размещаться и в Париже! — восклицал Владимир Миловидов, явно подразумевая недавнее IPO «РусАла». — Привлечь $2,5 млрд в Москве сегодня не проблема. Ликвидности хватает». Глава ФСФР отметил, что за последние несколько лет инфраструктурные риски в России снизились «на порядки», в том числе благодаря стараниям его ведомства. «Москва обречена быть мировым финансовым центром, — заявил Сергей Швецов. — Надо лишь не совершать грубых ошибок, чтобы не потерять этот статус. Например, не допускать смертей в тюрьме адвокатов, которые работают по финансовым делам, а также ликвидации крупных управляющих компаний, таких как «ПиоГлобал».
Большинство участников встречи не отрицали, что инфраструктура финансовых рынков в России развита, но подчеркивали, что этого явно недостаточно, чтобы считаться МФЦ.
Президент Российского биржевого союза (РБС) Анатолий Гавриленко отметил, что, согласно докладу, обнародованному на Международном экономическом форуме в Давосе, по развитию банковских услуг Россия находится на 55-м месте в мире, а небанковских финансовых услуг — на четвертом.
Поэтому Анатолий Гавриленко категорически не согласен с тем, что Москву можно уже считать МФЦ. «Руководители российского правительства никогда не посещали форумов, посвященных финансовым рынкам, — сетовал глава РБС. — Если финансовым рынкам правительство уделяло хотя бы половину того внимания, которое уделяется спорту и сочинской Олимпиаде, можно было бы ожидать, что МФЦ в Москве скоро появится».
Председатель совета директоров МДМ Банка Олег Вьюгин уверен: чтобы привлечь на биржи РФ иностранных инвесторов, а значит, и претендовать на статус МФЦ, страна должна иметь собственный институт накопления.
Для этого в России должен появиться сильный класс паевых инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов и т.п. В то же время в стране должен быть большой запас «голубых фишек», то есть крупных компаний с большой долей акций в свободном обращении.
Наконец, должны быть хорошо защищены права инвесторов, а этого России, по мнению Олега Вьюгина, как раз не хватает.

© 2010 ЗАО «Московская межбанковская валютная биржа»
Телефон: (+7 495) 234–48-11, Факс: (+7 495) 705-96-22 Отправить письмо на ММВБ