Генеральный партнер

Генеральные информационные партнеры

Официальные информационные партнеры

Рука об руку. РБК Дейли

Апрель 08, 2010

Два финансовых регулятора предложили НДЦ и ДКК работать вместе
ФСФР и Банк России предложили депозитариям ММВБ и РТС подумать, как обслуживать операции клиентов на обеих биржах. Это может стать первым шагом в консолидации крупнейших биржевых площадок, а также решить вопрос создания центрального депозитария в России. Банк России уже заявил о возможности в будущем выставления оферты по покупке РТС.
Вчера глава ФСФР Владимир Миловидов публично выступил с предложением к ММВБ и РТС: «Мы решили предложить биржам, чтобы их расчетные депозитарии получили право обслуживать клиентов обеих бирж». Он отметил, что это совместное предложение ФСФР и ЦБ. «Каждый сможет выбрать депозитарий и будет с ним работать», — добавил директор департамента ЦБ по операциям на финансовом рынке Сергей Швецов.
Как пояснил РБК daily глава ФСФР Владимир Миловидов, обсуждение этого вопроса с ЦБ началось еще в конце прошлого года в контексте размежевания двух депозитариев. «Изначально я был против выхода НДЦ из акционеров ДКК, однако чтобы сделать шаг вперед, необходимо было разрешить конфликт между двумя биржами». В начале года было достигнуто соглашение, согласно которому Национальный депозитарный центр (НДЦ, расчетный депозитарий ММВБ) продаст РТС свою долю акций в Депозитарно-клиринговой компании (ДКК, расчетный депозитарий РТС) (см. РБК daily от 03.02.10). Сделка еще не завершена.
По мнению Владимира Миловидова, обслуживание депозитариями операций на обеих биржах является попыткой найти конкурентное преимущество, поскольку выявит технологические различия двух инфраструктур и возможности их унификации. «Кроме того, реализация этого предложения позволит нам ответить на вопрос о жизнеспособности системы двух структур при создании центрального депозитария», — говорит Владимир Миловидов.
На сегодняшний день между НДЦ и ДКК действует междепозитарный мост, по которому возможно движение акций 86 эмитентов. В то же время поток денежных средств осуществляется через Банк России рейсами.
Президент ММВБ Константин Корищенко осторожно отнесся к предложению главы ФСФР. «Это предложение столь же красиво, сколь и затруднительно», — сказал он, отметив, что решение стоит за акционерами биржи. В свою очередь, на фондовой бирже РТС сообщили, что поддерживают это предложение, считая его «экономически целесообразным для участников рынка».
Гендиректор ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Александр Щеглов говорит, что для начала необходимо наладить взаимодействие двух депозитариев. «Сейчас между ними действует мост, который обеспечивает движением только части бумаг. А деньги переводятся через Банк России. Почему бы структурам двух бирж не открыть между собой корреспондентские счета?» — предлагает он.
Банк России (владеет почти 30% акций ЗАО «ММВБ») уже присматривается к покупке РТС. Вчера Сергей Швецов сообщил, что ЗАО «ММВБ» может выступить с предложением о покупке акций РТС после того, как завершится процесс консолидации с фондовой биржей ММВБ. Группа ММВБ проводит политику по переходу на единую акцию, согласно которой ФБ ММВБ может стать 100-процентной «дочкой» ЗАО «ММВБ» (см. РБК daily от 23.07.09). Г-н Швецов пояснил, что «оффер» означает некое предложение, когда акционеры ММВБ готовы в пользу акционеров РТС сделать дополнительную эмиссию акций. По мнению Владимира Миловидова, речь может идти о покупке контрольного пакета акций РТС, а не о создании единой биржевой структуры: «Это все равно не физическое объединение бирж». ПОЛИНА СМОРОДСКАЯ

© 2010 ЗАО «Московская межбанковская валютная биржа»
Телефон: (+7 495) 234–48-11, Факс: (+7 495) 705-96-22 Отправить письмо на ММВБ