Генеральный партнер

Генеральные информационные партнеры

Официальные информационные партнеры

К нам едут ревизоры. Известия

Апрель 08, 2010

Павел Арабов
“Двадцатка” проверит Россию на уязвимость перед кризисом
Уже в будущем году международные эксперты проверят Россию на предмет соблюдения ею международных стандартов финансового надзора и контроля. Об этом заявил вчера замминистра финансов Дмитрий Панкин. Наша страна согласилась подвергнуться аудиту в рамках программ, реализуемых странами “большой двадцатки” (G20). Цель “двадцатки” – придумать такие правила для мировой финансовой системы, которые исключили бы появление новых кризисов. Если окажется, что правила у нас плохие, Россию на первый раз предупредят, а потом затаскают по “серым” и “черным” спискам. Проблема лишь в том, что никаких “новых правил” еще нет.
Панкин рассказал, что новые международные стандарты, которые сейчас ищет G20, будут работать на всех финансовых рынках: и в банковской сфере, и на рынке ценных бумаг, и в страховании.
- Предполагается, что эти стандарты будут внедряться всеми странами-участницами и будет создаваться механизм проверки – как страны соблюдают эти стандарты, – пояснил замминистра. – Это означает, что нас будут проверять по полной программе, по всем параметрам: какие внутренние стандарты у компаний-участниц, какие стандарты регулирования, как построена система надзора по всем направлениям.
Рассказав о том, как будут “карать” тех, кто проверку не прошел, Панкин неожиданно дал задний ход. Еще неясно, заметил он, способно ли сообщество в принципе создать новый механизм контроля за финансовыми рынками. Но Россия все равно должна действовать в предположении, что у G20 все получится, резюмировал Панкин.
Ситуация в российской экономике внушает оптимизм, заявил он. Поэтому уже в этом году Минфин собирается занять денег меньше запланированных $17,8 млрд.
- Сейчас подкорректируем 2011, 2012, 2013 годы и там уже введем законодательно корректировку, то есть уменьшим внешние займы, – объяснил замминистра.

  • * *
    Биржу РТС поглотит ММВБ
    Крупнейшая российская торговая площадка ММВБ собирается купить 100% акций второй по объему торгов биржи – РТС, заявил директор департамента Банка России по операциям на финансовом рынке Сергей Швецов на финансовом форуме ММВБ. Но произойдет это только после завершения консолидации внутри самой группы ММВБ. При этом акционеры РТС получат за свои акции не деньги, а долю в капитале ММВБ. В результате РТС станет дочерним предприятием ММВБ. Промежуточным этапом объединения должно стать разрешение депозитариям (они хранят ценные бумаги) каждой из бирж работать с клиентами друг друга.
© 2010 ЗАО «Московская межбанковская валютная биржа»
Телефон: (+7 495) 234–48-11, Факс: (+7 495) 705-96-22 Отправить письмо на ММВБ