Генеральный партнер

Генеральные информационные партнеры

Официальные информационные партнеры

ЦБР сделает шаг в сторону свободной конвертируемости рубля. Рейтер

Апрель 08, 2010

МОСКВА, 8 апр (Рейтер) – Банк России готов начать переговоры со специализированным глобальным расчетным банком CLS о включении российского рубля в систему расчетов, что облегчит его конвертируемость и повысит интерес к валюте.
“Мы – за включение рубля в расчеты банком CLS, мы готовы начать с ним переговоры”, – сказал начальник управления операций на внутреннем рынке ЦБ РФ Кирилл Вергунов на форуме ММВБ.
Включение валюты в список CLS позволяет как частным лицам, так и предприятиям производить международные расчеты в своей валюте, минуя перерасчет в доллары или другую конвертируемую валюту.
ЦБР поддерживает движение рубля в направлении международной расчетной валюты, добавил Вергунов.
На сегодняшний день все расчеты с рублем проходят через группу ММВБ или через банки.
“По факту банки рассчитываются через группу ММВБ, а, смогут также расчитываться через CLS. Это не значит, что перейдут расчеты с НКЦ (клиринговый центр группы ММВБ) на CLS, это по сути дела означает включение новых участников, расширение поляны”, – сказал Сергей Романчук из Металлинвестбанка.
Он не исключил, что рубль может быть включен в список CLS уже в следующем году.
Расчетный банк CLS (Continuous Linked Settlement Bank) был создан двадцатью ведущими дилерами валютного рынка, как специализированный межбанковский расчетный центр. CLS представляет собой платежную систему, обеспечивающую мультивалютный неттинг (взаимозачеты) и выступает третьей стороной сделки, центральным контрагентом.
С начала своей работы в 2002 году он обслуживал расчеты по семи ведущим валютам: доллару США, евро, иене, фунту стерлингов, швейцарскому франку, канадскому и австралийскому долларам. Сейчас валюты 17 Центральных банков включены в систему CLS.
(Андрей Остроух, текст Елены Фабричной. Редактор Дмитрий Антонов)

© 2010 ЗАО «Московская межбанковская валютная биржа»
Телефон: (+7 495) 234–48-11, Факс: (+7 495) 705-96-22 Отправить письмо на ММВБ