Генеральный партнер

Генеральные информационные партнеры

Официальные информационные партнеры

Московская мегавсеобъединяющая биржа — ММВБ. D’

Апрель 12, 2010

На базе ММВБ будет построен российский аналог западных глобальных бирж
Акционеры ММВБ в начале апреля заявили о своих планах по покупке биржи РТС. Напомним, в предыдущем номере журнала D’ (№6 от 29 марта 2010 года) аналитики Rye, Man & Gor Securities рекомендовали покупать акции биржи РТС, сделав ставку на объединение с группой ММВБ. И вот не прошло и трех недель, как директор департамента операций на финансовых рынках Банка России Сергей Швецов сообщил, что после окончания консолидации группа ММВБ может сделать предложение РТС о создании Единого клирингового центра. «Мы ведем переговоры о консолидации группы ММВБ. После этого, я думаю, она сделает предложение РТС о создании Единого клирингового центра», — отметил Швецов и добавил, что это предложение будет означать, что акционеры ММВБ готовы сделать допэмиссию акций в пользу акционеров РТС.
Это заявление прокомментировал руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) России Владимир Миловидов. По его словам, регулятор не ожидает физического объединения бирж ММВБ и РТС в единую организацию: «Предложение означает, что кто-то — либо крупные акционеры, либо организация — купит контрольный пакет другой организации. Это все равно не физическое объединение бирж. Это может произойти потом, на следующих этапах».
Rye, Man & Gor Securities оценил эту новость позитивно «и для акций РТС, и в целом для рынка». Однако шквала покупок бумаг биржи РТС в RTS Board не последовало. Одну акцию биржи 7 апреля можно было купить за $400, прогноз аналитиков RMG Securities — $530. Капитализация РТС исходя из последней сделки по ее акциям — $600 млн. Чистые активы группы РТС по итогам 2008 года составили 3,7 млрд руб., у группы ММВБ — 17,7 млрд руб. Таким образом, по основному характеризующему показателю деятельности бирж группа ММВБ в 2008 году превосходила РТС в 4,7 раза.
Однако не в одной РТС заинтересована ММВБ. В начале апреля также появилась информация о том, что антимонопольный комитет Украины дал разрешение ММВБ на покупку более 50% акций крупнейшей на Украине фондовой биржи ПФТС. В результате сделки ММВБ получит более 50% голосов в управлении украинской биржи. В свою очередь, РТС принадлежит 49% ОАО «Украинская биржа» и 59,41% АО «Товарная биржа “Евразийская торговая система”» (Казахстан). Объединение РТС и ММВБ приведет к тому, что на базе ММВБ будет сформирован крупнейший в СНГ конгломерат торговых площадок.
«Конфликты между инфраструктурой бирж исчерпаны, и складывается ситуация, когда можно спокойно совместно работать», — руководитель ФСФР Владимир Миловидов.

© 2010 ЗАО «Московская межбанковская валютная биржа»
Телефон: (+7 495) 234–48-11, Факс: (+7 495) 705-96-22 Отправить письмо на ММВБ